Почему кошки чешутся?

Если ваша кошка постоянно чешется, у нее может быть зуд вызванный особыми химическими реакциями в коже. Эти реакции дают нервные импульсы в мозг, из-за чего кошка чувствует постоянный зуд.


Если ваша кошка постоянно чешется, у нее может быть зуд вызванный особыми химическими реакциями в коже. Эти реакции дают нервные импульсы в мозг, из-за чего кошка чувствует постоянный зуд. Когда кошка чешется и царапает себя, зуд усиливается и усугубляет проблему.


Насколько вреден зуд для здоровья животного - зависит от степени его выраженности. Слабый или умеренный зуд вряд ли нанесет значительный вред, но сильный зуд обычно заканчивается сильным расцарапыванием и повреждением кожи, что часто приводит к ее инфицированию.

У каждого животного свой так называемый "порог зуда", т.е. то раздражение, при котором желание чесаться постоянно, становиться непреодолимым. Например, у кота с умеренной аллергией на домашних пылевых клещей зуд может быть ниже его порога, однако кот может начать чесаться после того, как на нем появятся блохи.

Зуд связан с различными кожными заболеваниями, например, вторичными бактериальными инфекциями кожи (пиодермит) и вторичными грибковыми инфекциями. Но одной из главных причин зудящей кожи является аллергия и кожные паразиты.

Аллергия. Аллергия на блох является одной из самых распространенных аллергических реакций среди домашних животных. Кошки с аллергией на блох обычно расчесывают заднюю часть спины, ближе к хвосту, а также задние конечности, хвост и живот. Для аллергической реакции достаточно укуса всего одной блохи.

Кроме этого у кошек часто встречается бытовая аллергия, например, на пыльцу, домашнюю пыль, пылевых клещей и т.д. Кошки с такой аллергией обычно расцарапывают свои уши и морду, а также облизывают и кусают свои конечности. Реакция обостряется летом, когда содержание пыли в доме повышено и появляется пыльца.

Встречается также и пищевая аллергия, т.е. реакция на один и более компонентов в рационе. Обычно такая аллергия проявляется у кошек так же, как и бытовая.

Аллергия на насекомых (гиперчувствительность на укусы насекомых) менее распространена, чем другие виды аллергии. В подобных случаях кошка чешет и царапает те области тела, которые были подвержены укусам насекомых, например, мочка носа, уши и т.д.

Контактная аллергия - это реакция на раздражитель, который чаще всего затрагивает область живота или груди. Это достаточно редкий вид аллергии.

Кожные паразиты. Чесотка характеризуется сильным зудом кожи, который вызывается чесоточными клещами (саркоптоз). Повреждения можно заметить на ушах, локтях и лодыжках.

Блохи также могут вызвать кожный зуд, хотя и не слишком сильный.

Достаточно редко у кошек встречается заболевание под названием демодекоз, вызываемое демодекозными клещами. Основные проявления - облысение и дерматиты. Сам по себе демодекоз не вызывает кожный зуд, однако он приводит к вторичной бактериальной инфекции кожи (пиодермиту), в результате чего зуд и развивается.

Еще одним заболеванием, приводящим к кожному зуду, является хейлетиеллез, вызываемый клещами рода Cheyletiella. Повреждения особенно заметны вдоль спины. Этих клещей иногда можно заметить невооруженным глазом. Они выглядят как перемещающиеся маленькие белые пятнышки, из-за чего заболевание получило название "блуждающей" или "отрубевидной" чесотки.

Ушной клещ (отодекоз) приводит к зуду в области уха, а также иногда и в других частях тела животного.

Нотоэдроз (зудневая чесотка) - это инфекционное кожное заболевание, вызванное клещом, сходным с саркоптозным. Следует помнить, что это очень заразная болезнь, которая передается через прямой контакт.

Кожный зуд могут также вызывать вши - маленькие насекомые, легко различимые невооруженным глазом.

Другие причины. Пиодермит - это инфекционное кожное заболевание, которое может вызывать кожный зуд. Пиодермит может локализоваться на поверхностных или в глубоких слоях кожи, и всегда является вторичной инфекцией.

Инфекция уха (отит) - может вызывать сильный зуд по всей голове животного. Кошки с отитом обычно расцарапывают свои уши и голову.

За чем следует следить. Следует следить за царапанием, чесанием или кусанием. Если это продолжается более одного дня и ведет к повреждениям, например, облысению, покраснению кожи, очевидной боли или дискомфорту, следует показать вашу кошку ветеринару.

Хроническое облизывание также является признаком кожного зуда.

Лечение. Эффективное излечение зуда возможно лишь после обнаружения основной его причины, для чего, возможно, понадобится провести ряд анализов. Некоторые лекарства могут на время уменьшить кожный зуд, однако после окончания их приема зуд возобновляется, если не устранена причина, которая его вызвала.

Профилактика. С целью профилактики кожного зуда вам необходимо всегда держать кожу вашего питомца в чистоте, а также постоянно применять антипаразитные средства.


Комментарии (0)


Добавить комментарий:





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние комментарии: