Какие прививки и в каком возрасте делают котятам?

При появлении маленького котенка в доме у многих новоиспеченных владельцев возникают вопросы. Действительно ли так важно сделать малышу прививки, или кошка вполне сможет обойтись и без них?


Какие прививки и в каком возрасте делают котятам?

При появлении маленького котенка в доме у многих новоиспеченных владельцев возникают вопросы. Действительно ли так важно сделать малышу прививки, или кошка вполне сможет обойтись и без них? Некоторые считают, что прививки нужны только породистым животным. А беспородные кошки вообще ничем болеть не должны, у них ведь природный иммунитет. Вон сколько беспородных бездомных кошек нормально чувствуют себя без прививок, достаточно посмотреть на улицу. Так вот, это заблуждение! Беспородные кошки подвержены инфекциям точно также как и породистые. А смертность от инфекционных заболеваний котят, как бездомных, так и не привитых домашних, составляет почти 80%.

Почему необходимо делать прививки?

Опасный вирус может быть занесён в помещение самим владельцем кошки на обуви. Никто не знает, проходила ли больная кошка вашими маршрутами. Вирусы оказываются в почве с различными выделениями кошек. Квартирными стенами защитить кошку от инфекции попросту невозможно. Поэтому прививки необходимо делать независимо от породной принадлежности. Давайте разберем, какие прививки делают кошкам.
Что происходит в организме кошки при введении вакцины?
Прививкой (вакцинацией) называется появление искусственного иммунитета к различным заболеваниям. Вакцины состоят из мертвых или ослабленных живых вирусов. При введении вакцины в организм кошки, начинается процесс выработки «защитников» — антител. Достаточное количество антител сможет защитить кошку в случае реального заражения. Или поможет перенести болезнь в более легкой форме. Соответственно, котенок будет защищен от тех болезней, какие входят в состав вакцины.

Какие прививки делают котятам?

Можно выбрать вид вакцины исходя из её состава и фирмы производителя. Первая прививка котенку делается как можно быстрее и этой обязательной прививкой должна быть «Мультифел-4». Эта прививка входит в состав комплексных прививок для кошек. Производится она в России, относится к «мертвому» типу. «Мультифел-4» защитит котенка от таких опасных заболеваний как хламидиоз, вирусный ринотрахеит, панлейкопения и кальцивироз. Аналогичны по составу «Леукорифелин», производства Франции, относящийся к «живому» типу вакцин, и «Феловакс-4», производства США, относящийся к «мертвому» типу.
Многие заводчики рекомендуют вакцину Нидерландского производства «Нобивак Трикет», «живого» типа. Она защитит питомца от таких заболеваний как кальцивироз, вирусный ринотрахеит и панлейкопения.
Для тех, кто планирует посещать с котенком фелинологические выставки или собирается взять питомца в поездку на дачу, нужно позаботиться и о прививке от бешенства. Когда кот прививается любой из перечисленных выше вакцин, по истечению трёх недель после первой прививки (согласно инструкции) проводится ревакцинация той же самой вакциной для достижения устойчивого иммунитета. И лишь спустя месяц от момента ревакцинации можно привить котенка от бешенства. Для этих целей подходит вакцина «Нобивак рабиес» (производство Нидерланды, «мертвого» типа). Причем к выставке допускаются животные, привитые не ранее чем за месяц до её проведения.
Чтоб сократить такой большой временной разрыв в вакцинации многие заводчики и ветеринарные врачи практикуют делать первую прививку «Леукорифелин», а в качестве ревакцинации применять «Квадрикат» (производство Франция, «живого» типа). Вакцина «Квадрикат» способна защитить кота не только от кальцивирозов, вирусного ринотрахеита и панлейкопении, но и от бешенства.

В каком возрасте делают прививки котятам?

Итак, когда делать прививки котятам? Если котенок никуда вывозиться не будет, то прививку от бешенства можно отложить до восьмимесячного возраста. Самое главное перед любой прививкой примерно за 10 суток обязательно дать котенку антигельминтик (соответственно массе тела) и обработать от эктопаразитов. Желательно чтоб вакцинацию проводил ветеринарный специалист, который перед процедурой убедится, что животное здорово. Необходимо успеть сделать прививку котенку до начала смены зубов. Оптимальный срок примерно в 2,5 месяца. В дальнейшем вакцинации проводятся регулярно один раз в год. Теперь вы знаете во сколько месяцев делают прививки котятам.


Комментарии (0)


Добавить комментарий:





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние комментарии: